Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Тренировка ягодичных мышц

Независимо от того, занимаетесь ли вы спортом от случая к случаю или вы продвинутый спортсмен, каждому из нас нужны сильные ягодицы, для того чтобы ходить, стоять, прыгать и бегать. Ягодичные мышцы играют важную роль в стабилизации нижней части спины и таза, и укрепление этих мышц может улучшить равновесие, уменьшить боль в пояснице и помочь предотвратить травмы. А вы думали, они просто для того, чтобы трястись при ходьбе?..
При всём разнообразии тренажеров, есть лишь несколько, которые позволяют всерьез тренировать ягодичные мышцы.

Стойка для штанги.
Приседания со штангой являются эффективный способом для создания прочной «задней части», поэтому, если вы уверенно выполняете их с определенным весом штанги, возможно, пришло время добавить пару дисков. Многие персональные тренеры любят этот тренажер, потому что он позволяет почувствовать работу с весом напрямую.
Повышенная устойчивость при приседании со штангой на плечах означает, что мы можем удерживать больше веса на спине - это лучше укрепить ягодицы, чем это можно сделать с помощью гантелей или собственного веса. При этом стальные упоры, установленные на нужной высоте, подстрахуют вас, если вы случайно уроните гриф.

Машина Смита Body-Solid GS348.
Если вы новичок в приседе со штангой, то машина Смита отлично поможет вам освоиться. Этот тренажер состоит из штанги, закрепленной между двумя рельсами, имеющими точки страховки, позволяющие зафиксировать гриф на любой высоте. Машина Смита позволяет управлять вертикальным движением грифа, что делает ее незаменимой в качестве вводного инструмента для работы с приседом.

Тросовый кроссовер.
Он может вам показаться устрашающим на вид из-за множества движущихся частей. Но как только вы познакомитесь с ним поближе, вы поймете, что это один из наиболее универсальных тренажеров, позволяющих тренировать практически любую группу мышц, включая ягодицы.
Тросовая машина прекрасно подходит для различных тяг - просто отрегулируйте систему шкивов, чтобы сопротивление находилось в самой нижней точке, затем зафиксируйте в креплениях тросы и отрегулируйте вес. Выполняя тягу, вы задействуете не только ягодицы, но и пресс, верхнюю часть спины, предплечья и мышцы лопаток, поддерживая позвоночник ровным во время занятия.

После того, как вы определились с тренажером, начните с поиска правильного веса – он должен позволить вам выполнять 8-12 повторений и чувствовать усталость (но не боль) в конце тренировки. После выполнения 2-3 наборов при данном уровне сопротивления на протяжении нескольких тренировок вы можете приступить к настройке количества повторений, веса и скорости выполнения упражнений для того, чтобы прогрессировать и добиваться поставленной цели.