Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Полноценная силовая тренировка для женщин

Девушка, впервые пришедшая в тренажерный зал, вполне может испугаться – мало того, что вокруг полно внушающих страх массивных тренажеров, так еще и в изобилии представлены мускулистые мужчины, вид которых будто говорит, что они сокрушат всё на своем пути.

Если вы чувствуете себя именно так – это нормально. Но стоит сделать лишь немного отступить от «зоны комфорта», как вы встанете на путь, ведущий к невероятному прогрессу в фитнес-тренировках.

Вот лишь несколько основных моментов, которые могут вам помочь начать серьезные силовые тренировки.  

1. Начните с простого.

Максимально упростите свою тренировку. Приоритет состоит в том, чтобы приучить мышцы к работе с нагрузкой и подготовиться к более продвинутым упражнениям.

У новичков в силовых тренировках организм хорошо реагирует даже на простые упражнения. Таким образом, прогресс будет быстрым. Отслеживайте эти изменения, чтобы повысить мотивацию - это подкрепит вас позитивом!

2. Фокусируйтесь на правильном выполнении упражнений.

На начальном этапе не стоит стремиться нагрузить себя как можно больше. Не нужно стараться ставить рекорды. Прежде всего, спокойно убедитесь, что правильно выполняете все упражнения.

Хотя на грузоблочном тренажере вы изначально находитесь в правильном положении для выполнения упражнения, все же есть некоторые моменты, о которых нужно упомянуть.

Во-первых, плотно прижимайте спину к скамье или задней подушке в таких упражнениях, как сгибание/разгибание ног, жим от груди и баттерфляй. Во-вторых, не сгибайте чрезмерно колени или локти при жимах от плеч, горизонтальный жим от груди, упражнениях на трицепс или сгибании ног.

3. Не отходите далеко от вашей «зоны комфорта».

Если вы уйдете из тренажерного зала уставшая из-за слишком тяжелой тренировки, у вас могут возникнуть негативные эмоции по отношению к занятиям. Вы должны уходить с чувством приятного возбуждения, предвкушая следующую тренировку. Вы еще успеете потренироваться в интенсивном режиме, когда наберете необходимую физическую форму.

4. Отдыхайте достаточно.

Отдохните столько, сколько потребуется, чтобы восстановиться. Это важная часть в любой тренировочной программе, но некоторые новички склонны ее игнорировать.

Делайте, по крайней мере, один день перерывам между силовыми тренировками. Если же вы только знаете, что медленно восстанавливаетесь после нагрузок, то отдохните в течение двух дней.