Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Домашний тренажерный зал, часть вторая

Продолжаем рассказ о создании домашнего тренажерного зала, каким его видит персональный тренер Скотт Лэйдлер.

4. Покрытие. Очень важным аспектом планирования тренажерного зала является покрытие, которое должно защитить ваш пол и поможет тренажерам служить дольше. Правильное напольное покрытие в тренажерном зале также поможет уменьшить уровень шума.
Покрытие бывает как в виде квадратов, обычно размером 50х50 см, стыкующихся между собой без зазоров, или в виде прямоугольных «ковров» из толстой вспененной резины, размером примерно 185х90 см.

5. Гири. Я выбрал бы пару относительно тяжелых гирь (весом 12-16 кг), чем стойку с гантелями. Не все согласятся, но я нахожу, что гири - гораздо более универсальный силовой аксессуар. С ними можно выполнить большинство упражнений, которые обычно выполнять с гантелями, а также внести элемент импульса и функциональной подготовки в ваши тренировки, не занимая при этом много дополнительного пространства в вашем тренажерном зале.

Кардиотренажеры
В принципе, можно обойтись и без них, делая растяжку с помощью известных каждому гимнастических упражнений или элементарных приспособлений, а проблему избавления от лишнего жира решать ускорением поднятия тяжестей. Но всё-таки для полноценного домашнего тренажерного зала эллиптический тренажер или беговая дорожка Bronze Gym T801 TFT будут гармоничным дополнением. Сейчас в большинстве из них есть различные программы, подготовленные с участием ведущих специалистов по фитнесу, которые помогут вам добиться целей похудения или укрепления сердечно-сосудистой системы.

Дополнительные опции
Ни одна из них не является существенной, но если у вас есть пространство, деньги и желание, они помогут вам варьировать тренировки.

Гантели. Хотя, на мой взгляд, они и уступают гирям в своей функциональности, они всё еще являются значимым оборудованием тренажерного зала, если у вас есть свободное пространство.
Стойка с гантелями знакома практически каждому, и малые веса гантельного ряда дают возможность занятий другим членам вашей семьи, не таким атлетичным, как вы. Так что если вы хотите тренироваться на пару с женой или детьми – гантели помогут вам в этом!
Если пространство является проблемой, можно обратить внимание на немного более дорогой вариант – набор регулируемых гантелей, который займёт немного места. В то же максимальный вес таких гантелей достигает 25 кг.

Боксерская груша. Добавление груши в домашний спортзал позволит вам наслаждаться тренировками, высокие по затратам энергии и интенсивности. Не забудьте выделить вокруг неё достаточно места, чтобы было удобно работать.

Спин-байк. Хотя мы уже упоминали о кардиотренажерах, но я поклонник низкоинтенсивной тренировки сердечно-сосудистой системы. Обычно я предпочитаю тренироваться на свежем воздухе, но иногда важно побыть дома с детьми. Почему бы не совместить с тренировкой? Крутить педали на велотренажере во время просмотра ваших любимых сериалов или прослушивания любимой музыки – это эффективный способ «убить двух зайцев одним выстрелом».

Зеркала. Опять же, зависит от особенностей вашей мотивации. Некоторые получают дополнительный стимул, наблюдая за тренировкой в зеркале, другие к такому равнодушны.
Не стоит добавлять зеркало в домашний спортзал, только чтобы любоваться тренировкой видимой части себя - обычно грудных мышц, бицепсов и мышцы пресса. Стремитесь к гармоничному развитию всего тела! Поэтому лучше установить зеркала в полный рост.

И наконец, после того, как у Вас появился свой тренажерный зал, пришло время, чтобы начать работу. Но прежде чем приступить к упражнениям, учтите следующее:
Убедитесь, что у вас имеется программа тренировок. Если вы не можете привлечь соседа или друга для совместных тренировок, вы можете упорядочить свои занятия путем разработки плана тренировки, который должен привести к определенным результатам.

Программа «6x6» является отличным способом для потери жира или увеличения мышечной массы, в зависимости от выбранной диеты. Она включает в себя 6 наборов упражнений с шестью повторениями. При этом используется достаточно легкий вес, а основной упор делается на количество повторений, а не массу груза.
Следите за правильной техникой выполнения упражнений. Помните, что теперь вы будете тренироваться в одиночку, так что никто не сможет проверить вашу технику или предупредить, если вы подвергаете себя риску. Если вы не знаете о правильной технике выполнения каких-либо упражнений из вашей программы, пригласите на 1-2 занятия хорошего фитнес-тренера, чтобы он показал вам и проследил за выполнением на начальном этапе. Это вернется сторицей позже, если учитывать вероятность получения травмы или невозможность достижения ваших целей при выборе неправильной техники.