Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Как создать идеальный домашний спортзал

Персональный тренер Скотт Лэйдлер объясняет, как отделить предметы первой необходимости от расходных материалов при создании функционального и доступного домашнего спортзала.

Вы устали от шума, суеты и однообразно окрашенных стен типичных коммерческих тренажерных залов? Вы проводите массу времени в пути из-за неудобного местоположения ближайшего фитнес-центра, что влияет на количество посещений в неделю? Вам просто надоело платить кому-то за использование тренажеров и делить их с другими?
Если вы ответили утвердительно на любой из вышеперечисленных вопросов, настало время рассмотреть вопрос о создании своего собственного, домашнего тренажерного зала.

Перед тем, как приступить, пару слов предостережения: многих людей постиг соблазн купить слишком дорогое и, в конечном счете, не очень удобное оборудование, чтобы наполнить свободную комнату или гараж. Вы не можете представить, как много тренажеров пылится на чердаках и в кладовках по этой причине.
Я собираюсь показать вам лучший способ организовать свое тренировочное пространство. Но сначала вы должны задать себе следующий важный вопрос:
Насколько именно для вас это будет удобно?
Иметь домашний спортзал может быть большим удобством, но не для всех. Некоторые люди способны мотивировать себя сами, пользуясь поддержкой онлайн-экспертов и специализированных форумов. Если это не про вас, то, как бы ни казалось удобным сделать зал у себя дома – толку от этого может быть не так много. Истина заключается в том, что некоторые люди способны тренироваться в одиночку, а другие – нет.
Теперь рассмотрим вашу семейную жизнь. У вас есть маленькие дети? Если это так, то домашний спортзал может быть отличным способом тренироваться без отрыва от семьи, не перекладывая уход и воспитание на вашу «вторую половину». Но это также может оказаться причиной размолвки: чтобы эффективно тренироваться, вам необходимо создать пространство и период времени, в который вас не будут отвлекать.
Если после прочтения этого вы все еще считаете, что это хорошая идея, давайте приступим! 

Бюджет.
Построение домашнего зала не должно быть особенно дорогим. Люди тратят много денег на ненужные кардиооборудование, мультиспортивные залы и специализированные тренажеры по высоким ценам, которые не являются особенно полезными даже в коммерческом тренажерном зале, не говоря уже о домашнем. Есть возможность создать полностью функциональный домашний спортзал, который выдержит испытание временем, за сумму от 100 до 200 тыс. руб. Имейте в виду, что ваш домашний спортзал будет развиваться. Начните с самых основ и следите за нужными вам обновлениями.

Атмосфера.
Это наиболее легкая и приятная часть создания собственного тренажерного зала! Подумайте о том, что вас мотивирует, и заполнить свое пространство атрибутами, которые помогут вам визуализировать образ, которого вы пытаетесь достичь. Продумайте окружающую обстановку, чтобы, только входя в тренажерный зал, вам подсознательно хотелось эффективно тренироваться для достижения успеха.

Необходимое оборудование.
1. Штанга и набор дисков. Это самая важная часть оборудования, которая в значительной степени будет основой всех ваших тренировок.
Помните, что настоящие тренировки, которые приносят результат, не зависят от огромного массива показных упражнений, а классическое ядро состоит из малого их набора, который хорошо известен и выдержал испытание временем.
Вы сможете найти различные грифы и диски в разделе Штанги, гантели, диски. Имейте в виду, что лучше сразу взять стандартный олимпийский гриф, чтобы вы могли рассчитывать на его надежность, а также иметь запас на посадочных местах для дисков на перспективу. Обрезиненные диски с ручками или разных цветов, в зависимости от веса, более удобны в использовании, но многое зависит от индивидуальных предпочтений.
2. Скамья. Для того, чтобы выполнять большинство упражнений со штангой, вам будет нужна скамья. Причём при возможности стоит приобрести скамью для коммерческого использования, т.к. они рассчитаны на более интенсивное использование и поэтому имеют мощную конструкцию. Лучше остановить выбор на универсальной регулируемой силовой скамье вам не так часто могут понадобиться эти возможности, но иметь их будет нелишним.
3. Силовая рама (стойка). Стойка является важным элементом вашего спортзала – она будет самой большой частью оборудования, и следовательно, самой дорогой. Опять же, имеет смысл обратить внимание на профессиональные модели, особенно если вы планируете регулярные тренировки с большими весами.
Некоторые думают, что из-за достаточно дорогой стоимости они смогут обойтись без стойки. Это не так. Без силовой рамы выполнять упражнения с тяжестями одному будет почти невозможно, а главное – небезопасно. Поскольку вы будете тренироваться в одиночку, будет необходима подстраховка в случае непредвиденной ситуации.