Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Гребной тренажер как тренировка мышц пресса

Благодаря тому, что на гребном тренажере одновременно тренируется кардиоваскулярная система организма и укрепляется пресс, вы убиваете двух зайцев одновременно. Сложно найти еще столь же эффективный для укрепления и сердца, и мышц тренажёр.
Вот несколько советов, которые помогут вам более эффективно заниматься греблей.

Не тяните руками слишком сильно.
Многие гребцы стараются тянуть ручку на себя изо всех сил. Это неправильный подход, который может даже привести к травмированию. Всегда следует помнить, что 60% усилий должно исходить от толкания ногами, 20% - от напряжения мышц пресса и 20% - от тяги руками.

Держите спину прямо на протяжении тренировки.
Когда вы работаете на гребном тренажере Oxygen Typhoon или другом домашнем оборудовании для имитации гребли, ваша спина не должна быть скруглена или согнута. Следите за своей осанкой.
Для выпрямления спины нужно задействовать мышцы пресса. Нетрудно догадаться, что это приведёт к их дополнительной тренировке. Плечи при этом должны быть слегка отведены назад.

Не частите с гребками!
Если амплитуда ваших движений доходит только до середины направляющей тренажера, то вы, вероятно, слишком часто выполняете гребки.
Помните, что ход гребли должен быть равен 1:2, то есть фаза восстановления должна быть в два раза длиннее фазы работы. Задействуйте мышцы пресса, чтобы контролировать замедление.

Держите свои руки и ноги под контролем.
Если вы не следите за координацией движений рук и ног, может оказаться, что нижняя часть тела будет опережать верхнюю, после чего вам нужно будет быстро отклоняться, чтоб уравновесить продвижение тела.
Опять же, чтобы исправить эту проблему, вам нужно использовать мышцы пресса на протяжении всего гребного движения. В любой его фазе вы должны быть способным остановиться, находясь при этом в устойчивом положении.

Немного отклонитесь назад в конце хода.
Ваш пресс должен быть задействован для управления замедлением и готов к работе на этапе восстановления. Чтобы добавить дополнительных усилий вашим мышцам, вы можете отклониться назад немного дальше, чем обычно. Это потребует большего сгибания мышц пресса, чем обычно, для перехода на фазу восстановления, что позволит лучше их проработать. Величину отклонения корпуса вы можете установить опытным путем, отклоняясь на разные углы в конце гребного хода. Однако помните, что чрезмерное усердие может привести к травме! Поспешайте не торопясь.