Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Как открыть тренажерный зал, часть 2

Аренда. Вам необходимо учесть в расчетах стоимость аренды помещения для фитнес-зала, если только здание не принадлежит вам. Плата за аренду может отличаться, в зависимости от места расположения. В обеспеченных районах или там, где проживает большое количество людей, она обычно немаленькая, что может потребовать поднять цены на клубные карты, чтобы окупить аренду.

Близость к жилым кварталам. Если фитнес-клуб расположен на достаточном удалении от потенциальных клиентов, их будет сложно туда привлечь. Один из главных критериев расположения зала – его доступность пешком или расположение рядом с остановками общественного транспорта. Хороший подъезд на машине и парковка – также в числе плюсов.

Местные условия в данном сегменте бизнеса. Если через дорогу от вашего зала уже работает другой, может быть сложной задачей переманить клиентов или получить новых. Проще открыть новый тренажерный зал в том месте, где наблюдается дефицит спортивных объектов.

Определите, для кого будет предназначаться ваш тренажерный зал. Закажите телефонный опрос или анкетирование «на местности», чтобы определить не только пол и возраст потенциальных клиентов, но и уровень физической активности жителей.

Получение кредита или поиск желающих вложить капитал. Как и открытие любого бизнеса, открытие коммерческого фитнес-зала нуждается в материальных ресурсах. Получение пространства для размещения тренажеров, приобретение оборудования, реконструкция здания под актуальные потребности вашего бизнеса, найм персонала, а также регистрация и лицензионные сборы – каждая из этих составляющих может стать достаточной преградой при планировании клуба для бодибилдинга. Многие из начинающих свой бизнес не имеют достаточно средств, чтобы оплатить все первоначальные расходы. В таком случае нужно найти инвесторов и убедить их в том, что ваш проект будет прибыльным.

Ни для кого не секрет, что в любом случае вам будет необходимо предоставить детальный бизнес-план на рассмотрение людей или организаций, которые будут согласны вложить свои деньги, чтобы помочь вам открыть бизнес. Такой план должен содержать убедительные доводы о рентабельности вашего бизнеса в скором будущем. В противном случае вам вряд ли выделят финансирование на ваше будущее предприятие.

В следующей части статьи рассмотрим более близкие к занятиям спортом вопросы организации коммерческого тренажерного зала.