Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Открываем фитнес-клуб

В этой статье не будем касаться исследований рынка, спроса на услуги фитнеса в вашем районе – это тема для отдельной статьи, и не одной. Рассмотрим основные зоны, на которые делится современный фитнес-клуб.

Залы для командных видов спорта.
Многие виды спорта, пользующиеся популярностью, весьма дешевы в отношении инвентаря. Например, для игры в баскетбол необходимо только несколько колец на стойках с регулировкой высоты, которые можно разместить на улице или в закрытом помещении, и несколько мячей. Приведем некоторые виды спорта, которыми можно заниматься в фитнес-клубе, причем для многих из них может быть использовано одно и то же помещение с резиновым покрытием пола. Обратите внимание, что в большинстве фитнес-клубов не предлагают групповых видов спорта, или предлагают в ограниченном объеме.
Баскетбол: нужны регулируемые стойки с кольцом и мячи, а также разметка площадки.
Футбол: Ворота, мячи, постоянная или переносная разметка поля.
Бокс / Спарринг: Закрытый ринг, боксерские груши, перчатки и шлемы.
Бассейн: уличный или крытый. Лучше, если он будет олимпийского размера, но и других габаритов – тоже неплохо.

Зона свободных весов.
Посетители вашего тренажерного зала с серьезными целями в фитнесе часто хотят развивать мышцы, силу и гибкость. Это почти всегда относится к выполнению упражнений со свободными весами - гантелями, штангами, гирями и другими нагрузками. Почти каждый серьезный тренажерный зал имеет, по крайней мере, одну зону, посвященную свободным весам. Это могут быть:
Скамьи для жима
Стойки или рамы для приседаний со штангой
Парты Скотта
Турники / пресс/ брусья
Гантельные стойки

Зона грузоблочных тренажеров.
Такие тренажеры позволяют посетителям изолированно тренировать какую-то одну мышцу или группу мышц, имея возможность регулировать нагрузку. Начинающие любители фитнеса широко используют такие тренажеры, поскольку они безопасно и правильно выполнять упражнения на подъем веса. Некоторыми из грузоблочных тренажеров являются:
Пресс-машины
Баттерфляй / задние дельты
Жим ногами (горизонтальный или под углом)
Жим от груди
Верхняя/ нижняя тяга

Зона кардиотренажеров.
Сегодня большое разнообразие кардиотренажеров позволяет на небольшой площади собрать большое количество участников без ущерба для эффективности их тренировки. Зачастую такие тренажеры оснащаются вентиляторами и большими мультимедийными дисплеями для комфорта и повышения мотивации спортсменов. К ним относятся:
Велотренажеры (горизонтальные и вертикальные)
Эллиптические тренажеры
Беговые дорожки
Лестничные степперы
Гребные тренажеры