Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Отзыв о мультистанции Body-Solid EXM1500

Еще со школы я много занимался силовыми тренировками. Сейчас, на пятом десятке, я активный велосипедист и лыжник. Я выбрал мультистанцию Body-Solid EXM 1500S, изучив отзывы в интернете о ней и о подобном оборудовании. Моими основными требованиями были размеры, наличие тренажеров для широчайших мышц спины и ног, долговечность и качество. Разобью впечатления на несколько частей.
Доставка. Это заняло 8 дней, не считая день заказа, учитывая, что я нахожусь в 1300 км от столицы, из которых заказ собственно ехал только 5 дней. Остальное время ушло на оплату счета, ожидание магазином поступления средств и отгрузку в транспортную компанию.

Сборка. Много деталей, инструкция понятная, но можно лучше. Самая большая проблема у меня была определить, какой болт для какого отверстия предназначен. В руководстве по эксплуатации приведены размеры некоторых болтов в дюймах, а некоторых - в миллиметрах, причем схема линейки на этих листах - в дюймах, что есть неправильно. Совет – сначала рассортируйте болты и гайки по размеру, это заметно ускорит дальнейшую работу. А перед тем, как ставить стек, сначала установите раму на место, где она будет стоять, иначе потом будет весьма затруднительно его двигать. 

Некоторое время ушло настройку троса, тянущего стек. Отсюда второй совет – не затягивайте болты на роликах с тросом, пока не отстроите его длину окончательно. В общем, потребовалось добрых 4 часа, чтобы собрать тренажер, и это неплохо для такой масштабной вещи.

Поддержка клиентов. Тренажер упакован в плоские картонные коробки, внутри детали проложены пенопластом и стянуты пластиковыми стяжками. Упаковка была не совсем ровная, в одном месте даже немного порвана, я позвонил в магазин для уточнений. Они попросили меня сделать фото повреждений, на всякий случай, а после сборки позвонить, если будут какие-то повреждения или чего-то не будет хватать. Все детали были в порядке, я не стал звонить, но мне всё равно перезвонили и уточнили, всё ли прошло нормально. Я бы сказал, что это отличный сервис.

Упражнения. Вам не придется тратить много времени для перехода между упражнениями. Нужно всего несколько секунд, чтобы наклониться и изменить вес стека. Ну и ходить далеко не надо – все позиции расположены рядом.
Упражнения на ноги – тренажер для ног великолепен. Требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к нему, учитывая небольшие размеры тренажера, но в целом он хорош.
Жим лежа - очень плавный, можно делать из двух позиций - стороны, для внутренних грудных мышц и для внешних. Недостатком является то, что стартовая позиция немного позади, назад, но сейчас я думаю, что возможно установил скамейку задом наперед. Чёрт!..
Тяга сверху – Здесь, я считаю, эта машина снова зарабатывает очки. Она обеспечивает тягу сверху в сидячем положении. Для меня это важно, и я доволен, что упражнение работает, как нужно, при том, что я не бодибилдер, и стек всего 73 кг.
Плечи / руки – изогнутый гриф в комплекте не имеет вращающейся ручки, так что не очень хорош для тренировки бицепсов. Лучше приобрести гриф с вращающейся ручкой. Но так как я использую гантели для этих упражнений, данный факт для меня не имеет большого значения.
В наборе имеется ремень на ногу для махов ногами. С помощью карабинов и дополнительных ремней и тяг можно увеличить функциональность до необходимой вам (всё это приобретается отдельно). Жаль, что нельзя увеличить стек. Теоретически вроде такая возможность есть, но на практике увеличенных стеков никогда не бывает в продаже. Как вариант, можно попробовать какие-то утяжелители на стандартные плашки.

Диска с упражнениями нет, только плакат на стену с 20 упражнениями. Однако обращение к продавцу позволило получить ссылку на архив диска в сети. Весит порядка 60 мб, при желании можно скачать и нарезать на болванку или загрузить на флешку.
В целом, я бы сказал, что тренажер хорош для тех, кто хочет небольших габаритов мультистанцию для домашнего спортзала с большим набором упражнений, чтобы добавить силовые тренировки к другому виду фитнеса. Если вы хотите серьезно «накачаться», то лучше работайте со свободными весами или купите абонемент в спортзал. Я ходил в один, но не очень долго и потом продал абонемент. Лично я доволен своей покупкой, только нужно теперь перевернуть скамейку в правильное положение.

PS: Кстати, он необычного белого цвета. И в комплекте есть бутылочка с краской, чтобы подкрашивать неизбежные в процессе эксплуатации сколы покрытия. Очень продуманно!