Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Перетяжка жгутом как способ построения мышц

Всем известно, что к построению мышц нет коротких путей: это требует напряженной работы, самоотверженности и, как правило, многократных посещений тренажерного зала.
Но это не значит, что люди не продолжают искать способы максимизировать свои тренировки и ускорить прогресс.
И один из способов сделать это - связать себе руки. Да, в буквальном смысле.

Возможно, вы видели мужчин, потому что это в основном мужчины - в спортзале, с перетянутыми лентами или ремнями руками. «Зачем они связывают свои бицепсы?» На первый взгляд, достойно удивления. Однако за этим стоит настоящая наука.
Этот метод называется ограничением кровотока, и он призван помочь наращивать мышцы, повышать выносливость и восстанавливаться быстрее после травм.
Удивительно, но он также работает при подъеме достаточно легких весов или даже вообще без ничего.

Метод ограничения кровотока был изобретен Йошиаки Сато в Японии, где он стал известен как KAATSU.
Ныне, уже на седьмом десятке, Сато вспоминает, что впервые осознал потенциал KAATSU, когда ему было 25 лет - после того, как он сломал лодыжку во время катания на лыжах. Эта травма обычно требует до полугода на восстановление. Сато использовал ограничение кровотока, чтобы вернуться к полноценным тренировкам всего через шесть недель.

Вот как это работает:
Вы плотно оборачиваете свою руку, ограничивая кровоток из бицепса. Затем вы делаете тренировку на бицепс с гораздо меньшим весом, чем обычно.
Ограничение кровотока позволяет улавливать молочную кислоту. В процессе тренировки организм выделяет все больше и больше молочной кислоты. Выброс гормона роста, который возникает в ответ на это, на самом деле выше во время тренировки с интенсивным сопротивлением.

В то время как перспектива поднимать легкие веса и строить мышцы быстрее может показаться привлекательной, те, кто использует эту технику, говорят, что она весьма болезненна. Эксперты считают, что если вам не нужно восстанавливаться после травмы, лучше всего придерживаться традиционной подготовки, но если вы не в силах поднимать большие веса, ограничение кровотока может быть хорошим вариантом.
Вам нужно убедиться, что вы делаете это правильно. Если ваши мышцы онемели или вы чувствуете, что они слишком затянуты, ослабьте ремень.

Также не стоит экспериментировать с ограничением кровотока, если у вас высокое кровяное давление, варикозное расширение вен или, к примеру, склонность к тромбозу.