Главная Домашние Для спортзала

8 (800) 500-66-54

бесплатный звонок по России

Все о мышцах пресса

Одно из первых желаний новичка в тренажерном зале – это пресс «кубиками». Некоторые не знают, как этого добиться и потом удивляются, почему после месяца занятий на эллиптическом тренажере их талия не претерпела никаких изменений. В этой статье мы расскажем вам всю необходимую информацию, что обязательно поможет достичь поставленного результата  - пресса в виде «стиральной доски».

«Верхний» и «нижний» пресс – что это?

Порой действительно создаётся впечатление, что есть нижний и верхний пресс. Это иллюзия. Прямая мышцы живота не имеет разделения на верхнюю и нижнюю. То есть при тренировке мышечная ткань сокращается равномерно по всей длине

Однако чисто субъективно такое ощущение всё же может возникнуть. При подъёмах ног вы больше напрягаете не прямую мышцу живота, а подвздошно-поясничнуюИменно она находится около нижней части живота и часто принимается за «нижний пресс». При скручивании вы явно нагружаете именно мышцу пресса – «верхний пресс». Ещё раз повторяем, что это чисто субъективное ощущение.

Почему женщинам труднее накачать пресс?

Плоский животикмечта многих. Однако при прочих равных не только пресс, но и все мышцы у женщин наращиваются с большим трудом. Меньшее количество гормона тестостерона, помимо прочего отвечающего за рост мыщц и сжигание жиров, ставит непростую задачу.

Сделать пресс «кубиками» может представляться для женщин довольно большой проблемой, не достижимой при нормальном для них проценте подкожного жира 18-20%. Кубики видны при количестве подкожного жира 10-12%, норма содержания подкожного жира у мужчиноколо 15%. Так что сами по себе кубики возможны только при определённой конституции. Иначе это становится даже вредным для здоровья.

 

Кардиотренировки помогут убрать жир с живота?

 

Часто люди сталкиваются с тем, что мышцы живота давно накачаны, но жира там меньше не становится. Жир не уйдёт из определённой зоны, сохранившись в остальных  частях организма. Поэтому необходимо продолжать кардиотренировки на беговой дорожке, эллиптическом тренажере или велотренажере. Они улучшают обмен веществ и помогают избавиться от жира на животе. Естественно, это подходит только в том случае, если у вас уже развиты мышцы живота.

Если вы довольны своим общим весом, но не довольны животом, то здесь работает другое правило. Такое положение вещей говорит о недостаточном развитии мышц живота. Тогда вам просто необходимо больше времени уделять силовым упражнениям.

 

Сколько раз в день нужно качать пресс, чтобы появились кубики?

 

Есть в русском характере склонность к переборам. Некоторые начинают качать пресс каждый день по 10 подходов. Есть ли разница? Для кубиков – практически нет. Причина прежняяих качество зависит от количества подкожного жира. А значит нет нужды перегружать себя. Разница от тренировок пресса 2-3 раза в неделю по 3-4 подхода не отличается от ежедневных тренировок по 10 подходов. К мышцам пресса применимы те же принципы, что и к остальным мышцам.

 

Итог

 

Чтобы получить отличный рельефный пресс нужно учесть два аспекта. Первоеубрать подкожный жир с помощью сбалансированного питания и кардиотренировок. Второе – развить мышцы пресса с помощью упражнений на силовых тренажерах.